Ребенку 3 года 4 месяца назад начались заборы сын ходит в туалет ра...

анонимно
Здравствуйте! Ребенку 3 года, 4 месяца назад начались заборы, сын ходит в туалет раз в 4 дня, тужится по 3 часа, стул очень плотный и большой, как у взрослого. Ставила по совету участкового педиатра клизмы (холодной водой) и глицериновые свечи, так же пили свекольный, яблочный и виноградный сок. Ничего не помогает. Нам сказали пройти УЗИ. Помогите пожалуйста!! Заранее спасибо!

Отвечает Хавкин Анатолий Ильич

Здравствуйте. Старайтесь избегать частого использование водных клизм, т.к. они не дают полного опорожнения кишечника и могут вызывать воспаление слизистой оболочки кишки. В данной ситуации лучше использовать слабительное в форме микроклизмы – это более безопасный и эффективный метод. Проанализируйте, с чем связаны недавно начавшиеся запоры у ребенка (изменение рациона - новая пища, изменился график дня, ребенок стал посещать садик и т.п.). Возможно, что соблюдение этих рекомендаций, позволит справиться с запором у малыша: 1. Питание, с обогащением овощей и фруктов. Достаточное количество жидкости: фруктовые соки, отвар чернослива минеральные воды. Необходимо включить в рацион ребенка кисло-молочные продукты (кефир, простокваша) и закваски, а также продукты на кисло-молочной основе. 2. Соблюдайте режим дефекации ( высаживаем ребенка на горшок в одно и то же время). Возможно, что у ребенка был болезненный акт дефекации, после которого сформировалась «боязнь горшка» Если при соблюдении указанных мер не наступит улучшение, то нужно будет решать вопрос о назначении слабительных препаратов, разрешенных в педиатрии коротким курсом (например, на основе лактулозы).