Консультации / Педиатрия

С раннего детства запоры

Дочери 7 лет. С раннего детства запоры. Ходит в туалет после напоминания и то не всегда получается. Изредка пачкает трусы калом. После долгих (2-4 дня) запоров жалуется на боль при опорожнении кишечника. Питание полноценное, ограничение сладкого и мучного.
Здравствуйте, Елена. Скорее всего, ребенок стал сдерживать дефекации из-за болезненного акта дефекации. Стул можно нормализовать с помощью правильного питания, обогатив его овощами, фруктами, кисломолочными продуктами. Следует ограничить употребление продуктов, обладающих закрепляющим действием: крепкий чай, какао, конфеты. Напоминайте дочери о регулярной дефекации, необходимо, чтобы ребенок регулярно посещал туалет. Если девочка будет сдерживать акт дефекации, то существует риск развития упорных запоров. Следите за тем, чтобы образ жизни ребенка был активным. Девочка должна заниматься спортом, чаще ходить гулять. Если после принятых мер, проблема сохранится, то необходима очная консультация и назначение слабительных препаратов, разрешенных в педиатрии.