Консультации / Педиатрия

Внучка которой исполнилось 3 года постоянно страдает запорами

Внучка,которой исполнилось 3 года,постоянно страдает запорами. Ходит на горшок 1 раз в три - четыре дня. Жидкости пьет не мало, но проблема не уходит. Просто не знаем что делать, подскажите, как справиться и что делать.
Здравствуйте. Отрегулировать стул можно с помощью питания (увеличить долю овощей и фруктов: кабачок,цветная капуста, сливы, персики и пр.). Необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш (гречневой, ячневой), печеных яблок, чернослива, кураги, инжира. При недостаточной эффективности этой диеты дополнительно назначают отруби, добавляя их в кашу. Есть специальный комплекс упражнений для нормализации работы кишечника. С ребенком следует часто гулять. Следите, чтобы девочка больше двигалась, т.к. это благотворно влияет на перистальтику кишечника. Соблюдайте питьевой режим. Также немаловажно напоминать ребенку о регулярной ежедневной дефекации, желательно в одно и то же время (например, утром после завтрака).