Консультации / Педиатрия

Стул раз в 5-6 дней

Здравствуйте! Моему сыночку 1 годик Запоры у нас с 6 месяцев, когда начали прикармливать. Стул раз в 5-6 дней. Почти всегда с помощью клизмы. Кал оформленный, как пластилин, "овечьего" не бывает. Кушаем овощи - морковь, тыкву, печеные яблоки, чернослив. Сдавали анализ, результат - E. Coli 5*10 в 5 степени, Sfaph 1*10 в 3 степени. Пожалуйста, дайте совет!
Здравствуйте! Не совсем понятно: у него редкий, но самостоятельный стул? Если просто редкий, но оформленный, то это не запор. Если же дефекацию приходится стимулировать, то Вы не исчерпали всех возможностей диеты. Диетическим рекомендациям надо следовать постоянно. При запорах показана пища, усиливающая перистальтику кишечника, тем самым предотвращающая запоры. Это черный хлеб, сырые овощи и фрукты (или тушеные), сухофрукты (а лучше – отвары из них), хлеб, содержащий значительное количество отрубей, гречневая, ячневая и овсяная крупы. Овощи и фрукты должны составлять не менее 50 % ежедневного рациона и употребляться в любом виде (свежем или после термической обработки). Ребенку нужно есть морковь, свеклу, цветную и брюссельскую капусту, тыкву, кабачки, патиссоны, сливы, бахчевые культуры, а вот огурцы и помидоры — употребляются по желанию малыша, клетчатки в них явно недостаточно. Важно снизить потребление жиров (майонеза, жирной сметаны, сливочного масла), т. к. они тормозят работу кишечника. Ежедневно в питании должны присутствовать каши и кисломолочные продукты (простокваша, ряженка, однодневный кефир), растительные масла. Обязательно следите за тем, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости. Жидкость следует давать в любом виде: компот, отвар, чай, просто кипяченая вода. Противопоказана пища, которая ослабляет перистальтику и тем самым ведет к запорам: сухарики, сушки; пища в протертом виде, обволакивающие рисовые и ячменные отвары, кисели с картофельной мукой, свежий белый хлеб, пироги, мучные блюда, особенно в горячем виде. Важно соблюдать правильный режим питания. У ребенка должно быть 5-6 приемов пищи, включая полдник и кефир на ночь.