Консультации / Педиатрия

Мне бы хотелось получить вашу консультацию по вопросу лечения поста...

Мне бы хотелось получить вашу консультацию по вопросу лечения поставленного диагноза - энкопрез. Наши специалисты говорят, что это не лечится, правда ли данное утверждение?????
Здравствуйте! Нет, это не так. Все зависит от причины недержания кала. Вы можете обратиться к нам в Московский НИИ педиатрии и детской хирургии. Здесь необходимо разобраться в причине энкопреза (энкопрез развился на фоне хронических запоров, психологический стресс или заболевания кишечника, требующие специального лечения, например, болезнь Гиршпунга и пр.) В любом случае, лечение энкопреза должно включать следующие шаги: лечение хронического запора с назначением слабительных препаратов, разрешенных в педиатрии и обучение ребенка правильным туалетным навыкам. Следует сажать ребенка на горшок или на унитаз на 5-10 минут каждый раз после того как ребенок поел – это усиливает рефлекторную деятельность кишечника и приучает ребенка следить за позывами к дефекации. Если ребенок «пропускает» кал в определенные часы дня – сажайте его на горшок незадолго до этих моментов. Всегда подбадривайте ребенка и никогда не сажайте его на горшок против его воли. Ребенку на горшке должно быть комфортно. На фоне поведенческой терапии и лечения запора с приемом слабительных средств размеры прямой кишки постепенно уменьшаются, а недержание кала проходит.