Консультации / Педиатрия

Проблема с запором у нас начилась месяц назад

Моей девочки 3,5 месяца. Проблема с запором у нас начилась месяц назад. Мы лечили дизбиоз с помощью стаффилакокового бактериофага. У нас вначале непосредственно после прийома его в нутрь был очень обьемный житкий стул, а потом начался запор. Фаг также принимали с помощью микроклизм. Врачи сказали, что пройдет потом после применения пробиотиков. Но результатов нет, так и ходим с помощью газоотводки. Стул нельзя сказать, что твердый или сильно густой, я бы сказала что житковатый, но сам не выходит. Дочка стала очень беспокойная по ночам ворочается, плачет во сне. Врачи кроме клизм ничего не советуют. Зарание спасибо за помощь.
Здравствуйте. Стул у ребенка должен быть в течение каждых полутора-двух дней и обязательно мягкой консистенции. Как средство исправить ситуацию экстренно можно попытаться использовать введение газоотводной трубки или слабительное средство в виде одноразовой микроклизмы. Делайте легкий массаж животика: нежными круговыми движениями поглаживайте животик сначала по часовой стрелке, затем от боковых поверхностей живота к пупку. Выкладывайте на животик. Согните ножки малыша в коленях и прижмите их к животу.