Консультации / Педиатрия

В момент опорожнения кишечника ведёт себя спокойно газы отходят каж...

Здравствуйте Анатолий Ильич! Сыну 3 месяца, с рождения на ГВ, со 2 месяца рождения стал ходить по большому через сутки, а с начала 3 месяца через 6-5 дней ходит. В момент опорожнения кишечника ведёт себя спокойно, газы отходят каждый день не по разу, ночью спит спокойно. Нужно ли предпринимать какие то меры (лечить, сдать анализы), или это у него вариант нормы?
Здравствуйте! Истинный запор сопровождается плотным стулом. Если стул кашицеобразный, аппетит не снижен, ребенок активный и хорошо себя чувствует, то повода для беспокойства нет. Учитывая, что ваш ребенок очень мал и находится только на грудном вскармливании, то возможной причиной редкого стула может быть недокорм или очень хорошее усвоение грудного молока. Советую провести серию контрольных взвешиваний до еды и после еды (ребенка) и определить, сколько он съедает за сутки. Надо знать прибавку за эти месяцы, если она мала, то недокорм весьма вероятен.