Консультации / Педиатрия

В момент опорожнения кишечника ведёт себя спокойно газы отходят каж...

Здравствуйте Анатолий Ильич! Сыну 3 месяца, с рождения на ГВ, со 2 месяца рождения стал ходить по большому через сутки, а с начала 3 месяца через 6-5 дней ходит. В момент опорожнения кишечника ведёт себя спокойно, газы отходят каждый день не по разу, ночью спит спокойно. Нужно ли предпринимать какие то меры (лечить, сдать анализы), или это у него вариант нормы?
Здравствуйте! Истинный запор сопровождается плотным стулом. Если стул кашицеобразный, аппетит не снижен, ребенок активный и хорошо себя чувствует, то повода для беспокойства нет. Учитывая, что ваш ребенок очень мал и находится только на грудном вскармливании, то возможной причиной редкого стула может быть недокорм или очень хорошее усвоение грудного молока. Советую провести серию контрольных взвешиваний до еды и после еды (ребенка) и определить, сколько он съедает за сутки. Надо знать прибавку за эти месяцы, если она мала, то недокорм весьма вероятен.
Консультация врача педиатра на тему «В момент опорожнения кишечника ведёт себя спокойно газы отходят каж...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 февраля 2011
О консультанте
Специализация