Каждые 3 дня ставлю ему свечку

анонимно
Здравствуйте. Моему сыну 3 месяца, запоры у него с 2 месяцев. Каждые 3 дня ставлю ему свечку. Клизмы не помогают (не действуют), даю дюфалак уже две недели но улучшения нету. При этом он находится на грудном питании. Поменяла уже себе рацион, стала есть больше чернослива. Подскажите, пожалуйста что нужно делать. Заранее спасибо

Отвечает Хавкин Анатолий Ильич

Здравствуйте. У детей на первом году жизни встречается состояние «функциональная задержка» стула, это связано с незрелостью нервной системы. Акт дефекации происходит при массаже живота или раздражения области ануса кончиком газоотводной трубочки или кончиком клизмы. Истинный запор сопровождается плотным стулом. Если стул кашицеобразный, аппетит не снижен, ребенок активный и хорошо себя чувствует, то повода для беспокойства нет. Учитывая, что ваш ребенок очень мал и находится только на грудном вскармливании, то возможной причиной редкого стула может быть недокорм или очень хорошее усвоение грудного молока. Советую провести серию контрольных взвешиваний до еды и после еды (ребенка) и определить, сколько он съедает за сутки. Надо знать прибавку за эти месяцы, если она мала, то недокорм весьма вероятен.