Консультации / Педиатрия

Кушает нормально фрукты овощи обязательно даю каждый день и кисломо...

Здравствуйте, У меня такая проблема: дочке почти три года, с полутора месяцев мучается запорами, чем мы только не лечили( Бифидумбактерин, Линекс, Бифидумбактерин форте, бактериофаги, бифиформ,аципол) , помогает на время, раза 3 находили у нее Протей, после лечения анализы нормальные, а потом все по новой, сейчас пошли в сад, стала болеть часто, приходиться пить антибиотики периодически, после них сразу запоры усиливаются, хотя пьем совместно с Линексом? Кушает нормально, фрукты, овощи, обязательно даю каждый день и кисломолочные продукты. Подскажите, может надо сдать еще какие анализы, или обследование какое пройти?
Здравствуйте! Вы все делаете совершенно правильно в плане борьбы с запорами, то есть стараетесь наладить стул с помощью диеты. Диетическим рекомендациям надо следовать постоянно. Овощи и фрукты должны составлять не менее 50 % ежедневного рациона и употребляться в любом виде (свежем или после термической обработки). Ежедневно в питании должны присутствовать каши и кисломолочные продукты (простокваша, ряженка, однодневный кефир), растительные масла. Обязательно следите за тем, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости. Жидкость следует давать в любом виде: компот, отвар, чай, просто кипяченая вода. Т.к. ребенок ходит в сад, то надо стараться, чтобы стул возникал у ребенка по утрам перед детским садом, т.к. ребенок в саду часто забывает сходить на горшок. Скорее всего, Вам понадобятся и слабительные средства, чтобы помочь ребенку сформировать правильный стереотип на дефекацию. Важно при этом помнить, что слабительные нельзя давать постоянно, чтобы не вызвать зависимости и не отучить кишечник работать самостоятельно. В качестве слабительных попробуйте средства, которые действуют на уровне прямой кишки. Можно использовать микроклизмы в одноразовой упаковке. Моторику кишечника усиливают препараты лактулозы. Желательно, чтобы Вы применяли все средства в одно и то же время, чтобы сформировать правильный стереотип у ребенка.