Консультации / Педиатрия

Моей малышке 2 годика

Здравствуйте, Анатолий Ильич! Моей малышке 2 годика. Нас с рождения мучают то запоры, то понос. Чем только мы не лечили и живыми бактериями и стафилококками разными и даже прибегали к народным средствам не чего не помогает. Вы последняя надежда. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вероятно у ребенка синдром раздраженного кишечника. Однако, прежде всего надо исключить пищевую аллергию, которая вызывает диарею. На первом этапе, постарайтесь вести пищевой дневник и понять какие продукты вызывают расстройство. Если рацион ребенка однороден, ему можно назначить препараты, нормализующие моторику кишечника. Также надо выяснить, нет ли у малышки неврологических проблем: они нередко проявляются дисфункцией кишечника. Что-то рекомендовать Вашему ребенку, кроме как сдать кал на дисбактериоз, копрограмму и пройти УЗИ брюшной полости, заочно я бы не стал. Для определения тактики лечения Вашей малышки необходима очная консультация с осмотром и полным анализом того, что уже давали ребенку, и какая была реакция.