Консультации / Педиатрия

Периодически наблюдаются запоры

Здравствуйте. Моему сыну 3 года. Периодически наблюдаются запоры. Недели 2 может ходить в туалет абсолютно нормально. Каждый день, мягко, потом начинаются запоры - какает раз в 2-3 дня. На 3й день в таких случаях вынуждены ставить клизму. Питание сбалансированное. Даю и свеклу, и чернослив. Лекарства никакие не принимали по поводу запоров. Питьевой режим на наличие либо отсутствие запоров не влияет. Беспокоит периодический запах изо рта. Антибиотики назначали всего один раз, после этого пропили курс Линекс. Мои личные наблюдение. Что он может заиграться - перетерпеть позыв. И потом уже не сходить в туалет. Высаживаю на горшок регулярно, в одно и то же время. Но часто бывает. Что с криками отказывается сидеть на горшке. Помогите, пожалуйста, как бороться с этой проблемой. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вы все делаете правильно. Да, такое часто бывает, что ребенок сдерживает позывы на дефекацию и может перетерпеть. Здесь очень важно напоминать ребенку о регулярной дефекации, приучать к дефекации в определенное время (после завтрака, обеда или ужина). Ни в коем случае не рекомендую стыдить или наказывать ребенка, наоборот, только поощрять. Думаю, что с проблемой запора Вы сможете самостоятельно справиться без назначения слабительных препаратов, продолжая соблюдать диетические рекомендации по обогащению рациона грубоволокнистой клетчаткой, а также соблюдая режим дефекации.