Консультации / Педиатрия

Здравтсвуйте

Здравтсвуйте! Сонечке 3 года 4 месяца. С рождения страдала запорами. В 2 года легли на обследование в г.Уфа. Поставлен диагноз: Дилохосигма.Колит. С этим диагнозом в родном городе класть на лечение в стационар не желают, сваливая на какие-либо причины. Как и чем возможно помочь ребенку? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Настолько выражены жалобы и отмечается удлинение сигмовидной кишки виднее хирургу. Но при диагностической находке и отсутствии жалоб со стороны гастроэнетролог.тракта при долихосигме не всегда предлагают оперативное лечение. Возможно, у врача есть какие-то основания. Чтобы облегчить состояние ребенка требуется прием слабительных препаратов, разрешенных в педиатрии, а также диета с преобладанием пищевых волокон. Овощи и фрукты должны составлять не менее 50 % ежедневного рациона и употребляться в любом виде (свежем или после термической обработки). Ребенку нужно есть морковь, свеклу, цветную и брюссельскую капусту, тыкву, кабачки, патиссоны, сливы, бахчевые культуры, а вот огурцы и помидоры — употребляются по желанию малыша, клетчатки в них явно недостаточно. Важно снизить потребление жиров (майонеза, жирной сметаны, сливочного масла), т. к. они тормозят работу кишечника. Ежедневно в питании должны присутствовать каши и кисломолочные продукты (простокваша, ряженка, однодневный кефир), растительные масла. Обязательно следите за тем, чтобы ребенок получал достаточное количество жидкости. Жидкость следует давать в любом виде: компот, отвар, чай, просто кипяченая вода. Противопоказана пища, которая ослабляет перистальтику и тем самым ведет к запорам: сухарики, сушки; пища в протертом виде, обволакивающие рисовые и ячменные отвары, кисели с картофельной мукой, свежий белый хлеб, пироги, мучные блюда, особенно в горячем виде. Важно соблюдать правильный режим питания. У ребенка должно быть 5-6 приемов пищи, включая полдник и кефир на ночь. Кроме питания, медикаментов, помогает гимнастика и массаж.