Консультации / Аллергология и иммунология

Часто болеет простудными заболеваниями и ангиной

Здравствуйте, Сергей Александрович. Моему сыну 1 год 9 месяцев. Часто болеет простудными заболеваниями и ангиной. Пока сидит дома, все нормально, как только походим в дет.сад, сразу кашель и насмрк. Дышет практически всегда ртом, храпит. Уже в течении месяца кашель с мокротой и выделения из носа желтого цвета. Я сама терапевт. В легких у него ничего хрипов не слышу, а на расстоянии хрипит как при обструктивном бронхите.Температура в пределах нормы. Начала давать Амоксиклав, стало лучше. Но получается, что мы пьем антибиотики каждый месяц. Знаю,что это плохо. Подскажите, пожалуйста,чем можно полечить без антибиотиков. Беременность во2-3 триместре протекала с температурой и обострением хронического бронхита, в 3 триместре принимала антибиотики (амоксиклав). Подскажите, пожалуйста. Большое Вам спасибо.
Здравствуйте! В Вашем случае, самой лучшей рекомендацией будет прекратить посещение детского сада лет до 3-4. У детей этого возраста еще не зрелая иммунная система. Надо дать ребенку «дозреть». Также имеет смысл проконсультироваться с ЛОРом и аллергологом для того, чтобы провести ребенку аллергологическое обследование с целью решения вопроса о возможном назначении базисной терапии.