Консультации / Аллергология и иммунология

У него поливалентная аллергия мы сдавали анализ крови на аллергены ...

Здравствуйте, моему ребёнку 4 с половиной года. У него поливалентная аллергия (мы сдавали анализ крови на аллергены) на дом, пыль, на пыльцу деревьев и сорной травы, на фоне аллергии-бронхиальная астма. Сейчас ребёнок принимает серетид (после обострения), знакомые с подобной проблемой посоветовали нам попить отвар цетрарии, боюсь ошибиться с названием, её называют ещё исландским мхом, говорят, что она творит чудеса. Как вы считаете? И в какой дозировке её давать? И как вы ситаете можно ли прививать ребёнка от гриппа, если у него аллергия на куриный белок и желток второй степени (из шести), педиатр нам сказала, что ничего страшного, но мы побоялись и вместо неё сделали ребёнку пневмо-23.
Честно говоря, я не знаю, что такое исландский мох, поэтому опыта его применения у меня нет. Что касается выявленной сенсибилизации к куриному яйцу ( 2 класс), то это еще не доказывает самой аллергии к данному продукту, другое дело если Вы сами видите аллергические реакции к яйцу. Бронхиальная астма, также как и аллергия к куриному яйцу не является противопоказнием для вакцинации против гриппа, другое дело, что в условиях интеренет-консультации я не могу рекомендовать Вам делать прививку от гриппа, так как не имею достаточных сведений о Вашем ребенке.