Консультации / Аллергология и иммунология

Ребёнку 4 5 месяца

Здравствуйте. Ребёнку 4,5 месяца. Находится на грудном вскармливании. Замучили постоянные кандидозы ротовой полости.(уже 5-й раз) Обращались к районному педиатру, гастроэнтерологу, в институт Габричевского.Сдавали анализ на дисбактериоз, обнаружена Candida 10 в 6 степени. Чем только ни лечились: Энтерофурил, КИП, Примадофилюс, Дифлюкан, местные средства для обработки ротовой полости (сода, Ротокан, Кандид). Хорошо помогает Кандид, но после его применения она повторяется каждые 3 недели, после Дифлюкана молочница не беспокоила почти 2 месяца.Сейчас у ребёнка ОРВИ и опять у нас молочница во рту.Нам предлагают повторный курс Дифлюкана. Подскажите пожалуйста, с чем связаны постоянные кандидозы, можно ли так часто пить ребёнку Дифлюкан и что ещё можно предпринять, чтобы молочница не повторялась.
Здравствуйте. Вам необходимо проконсультироваться у иммунолога для того, чтобы исключить иммундодефицитные состояния. Возможно, целесообразно назначение иммуномодулирующей терапии.