Консультации / Аллергология и иммунология

Наша внуча часто болеет ОРВИ ОРЗ кашель сопельки

Наша внуча часто болеет ОРВИ, ОРЗ (кашель, сопельки). И как мы заметили после еды фруктов - апельсин, виноград, гранат и др. проявляется сыпь в основном на щечках, вроде аллергии. У нас нет аллерголога в городе. Ей сейчас 3 года 5 мес. Может перерастет? Иммунную систему стараемся поддерживать, чтобы не болела. И все равно, как только... кто-то рядом извините чихнул, кашлянул, все наша тут же болеет. У невестки с детства ангина периодически болеет, после обязательно болеет внуча.
Те продукты (апельсин, гранат и т.д.), которые являются причиной кожных высыпаний у Вашего ребенка, вызывают, так называемые, псевдоаллергические реакции, на которые имеет право любой человек, и аллергик, и не аллергик. В этом нет ничего страшного. В таком возрасте у детей может быть еще не зрелая иммунная система. Но для исключения других причин частых заболеваний целесообразно проконсультировать ребенка у аллерголога-иммунолога.