Консультации / Аллергология и иммунология

Он на искусственном вскармливании

Здравствуйте, Сергей Александрович. Моему внуку сейчас 3 месяца. Он на искусственном вскармливании. В течение дня мать кормит его только грудным молоком, которого мало. Чтобы увеличить его количество, она кормит ребенка через каждые два часа, плюс минус 20 минут. Перед ночным сном дает после грудного молока смесь нутрилон комфорт, сколько выпьет. Стул зеленый, консистенции кефира или жидкой сметаны. Если даст бифидумбактерии, то цвет кала может быть желто-лимонный. В весе прибавляет. Есть ли причины волноваться, все ли в порядке с пищеварением? Спасибо.
Стремление мамы сохранить грудное вскармливание прекрасно. Возможно, не стоит устанавливать жесткие промежутки между кормлениями, а кормить по требованию, «свободно». Увеличить количество молока можно также с помощью лактогонных препаратов (Лактавит). Описанная Вами картина не вызывает опасений. Если малыш спокоен и прибавляет в весе – беспокоиться не стоит.