В ноябре впервые пошли в детский сад. За сезон переболели 3 раза гриппом, постоянно сопровождается очень сильным кашлем, на наш взгляд мы перепробовали всё. Подскажите, пожалуйста, может есть новые методики лечения кашля, и чем лучше поддерживать иммунитет ребёнка. Заранее спасибо.
Отвечает Кожевников Сергей Александрович
педиатр
За один сезон переболеть трижды гриппом невозможно. Не очень понятно, что значит сильный кашель. Выставлял ли педиатр Вашему ребенку диагноз – обструктивный бронхит?! Если да, то правильно было бы проконсультировать ребенка у аллерголога, пульмонолога. Надо сказать, что иммунная система детей в таком возрасте еще «не зрелая». Когда ребенок долго и часто болеет, происходит истощение иммунной системы, что приводит, к так называемому, вторичному иммнодефициту. Думаю, что, Вам необходимо сделать перерыв в посещении детского сада, как минимум на 2 месяца. После этого желательно провести иммунологическое обследование.