Консультации / Аллергология и иммунология

Ребенку 8 лет эпилептический синдром

Ребенку 8 лет, эпилептический синдром. Как действует душица и шикша, какие противопоказания? Спасибо.
Настои и отвары из травы душицы применяют при атонии кишечника, как возбуждающее аппетит и успокаивающее центральную нервную систему средство. Они усиливают секрецию пищеварительных, бронхиальных и потовых желез, обладают обезболивающим и ветрогонным действием при заболеваниях кишечника. Душица обладает обезболивающим, противосудорожным ранозаживляющим свойством. Настои и отвары душицы применяют при кашле, бронхитах, для полоскания при воспалительных заболеваниях полости рта и глотки. Используют их наружно в качестве примочек и компрессов, при экземе, различной зудящейся сыпи, для промывания ран, при фурункулах и нарывах. Противопоказано употреблять препараты из душицы беременным женщинам, пациентам, страдающим тяжелыми заболеваниями сердца и сосудов, язвенной болезнью желудка. Не желательно применение душицы пациентам с почечной и кишечной коликой. Шикшу используют только в народной медицине. Настой или отвар облиственных побегов применяют для лечения головной боли, нервных болезней, как успокаивающее средство. Есть сведения об использовании шикши для облегчения состояния больных эпилепсией. Плоды обладают мочегонным и противоцинготным действием. Противопоказанием является гипотония.