Внучке 7 месяцев

анонимно
Здравствуйте. Внучке 7 месяцев. Она любит лимоны, соленые огурцы. Если нет аллергии, то это не вредно?

Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Рад ответить на Ваш вопрос! Сначала необходимо чтобы Вы поняли, что ребенок это вовсе «не взрослый в миниатюре», поэтому есть свои ограничения, которые особенно требовательны впервые годы жизни малыша. Именно, исходя из анатомо-физиологических особенностей детского организма, доктора не советуют вводить сразу все продукты, т.к. это может отразиться на здоровье крохи. Это касается и введения лимонов и соленых огурцов, первые не стоит давать из-за наличия лимонной кислоты, которая может спровоцировать появление гастрита или гастродуоденита, из-за своего агрессивного воздействия на желудок. А вторые, содержат много соли и пряностей, которые необходимо ограничивать, поскольку соль может нарушить работу почек. Так что лучше пока эти продукты ребенку не давать.