Консультации / Стоматология

Здравствуйте Динар Адхамович моему сынуле 2 г 7 м никак не могу его...

Здравствуйте, Динар Адхамович, моему сынуле 2 г. 7 м., никак не могу его приучить есть мясо, овощи, он просит макароны с сосисками (скоро уже из ушей полезут эти сосиски). Думаю, может проголадается, тогда и поест напр. гречу с печенкой, а он нивкакую, будет ходить реветь пока не дам рожки с колбаской. Подскажите, пожалуйста, выход. И еще, если возможно, то расскажите что обязательно должно входить в детский рацеон, или может дадите ссылку на детское меню (чтобы голову каждый день не ломать о полезности и вкусности). Большое спасибо.
Рад ответить на Ваш вопрос! Такие вкусовые пристрастия скорее всего связаны с тем, что Вы очень рано ввели в рацион ребенка такие продукты, как сосиски. Эти продукты не предназначены для детского питания (за исключением, т.н. «детских сосисок») и содержат усилитель вкуса (глутамат натрия). Это вещество может вызывать пристрастие, т.к. усиление вкуса приводит к обратному эффекту – «обычная еда» становиться безвкусной. Поэтому малыш может отказываться от домашней еды, из-за её «безвкусности». В таком случае надо все организовать, так чтобы ребенок получал, требуемые им продукты, только после того как съест, допустим полноценное первое и второе блюда или не получал вовсе. Конечно, в начале это может вызвать самый яростный протест со стороны ребенка, но от этого зависит его здоровье и Вы должны это понимать. Сейчас Вам будет трудно, но потом будет еще труднее, поэтому лучше перевоспитать его сейчас. Чтобы уговорить малыша есть более разнообразную пищу, можно: Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку. Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру. Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу). Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки. Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен. Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости. Примерный набор продуктов на один день Продукт (г) 1-1,5 года 1,5-3 года Хлеб пшеничный 40 50 Хлеб предлагают вместе с основным блюдом, а печенье – во время полдника. Хлеб ржаной 15 30 Крупа (готовая каша) 20 (150-200) 30 После 2-х лет можно включать в рацион пшено, ячневую, перловую крупы. Макаронные изделия 20 30 Можно предлагать 1-2 раза в неделю вместо картофельного пюре. Овощи 250 350 С конца первого года можно добавлять укроп, петрушку. Рацион расширяется за счет свеклы, редиса, репы. С 1,5 лет можно предлагать салаты из свежих овощей. Фрукты (соки, пюре) 200 250 Примерно половина – соки, остальное – свежие фрукты и пюре. Мясо, птица 60 85 Рыба 25 25 1-2 раза в неделю – судак, хек, треска. Яйцо куриное (или перепелиное) 0,5 (1) 0,5 (1) На смену яичному желтку, сваренному вкрутую, приходит сначала паровой омлет из желтков, затем – омлет из цельного яйца. Масло сливочное 12-15 15-20 Масло растительное 5 7 Подсолнечное, кукурузное, оливковое Молоко (смесь), кефир 500-600 500-600 Молочные продукты должны быть предназначены для детского питания. Творог 50 50 Можно давать 100 г творога, но в этом случае - через день Сыр 5 30 Сметана (сливки) 5-10 Сахар 30-40 40-50 Желательно сократить употребление сахарозы, лучше использовать фруктозу. С учетом индивидуальной переносимости можно предлагать небольшое количество пастилы, мармелада, джема, повидло. Соль 3 3 Помните, что соль входит в состав многих продуктов. Чай 1 1 Лучше отдавать предпочтение фруктовым видам чая. Количество приемов пищи 5 4 Суточный объем (не считая соков, чая, компота) 1000-1200 1300-1500