Здравствуйте, Динар Адхамович, моему сынуле 2 г. 7 м., никак не могу его приучить есть мясо, овощи, он просит макароны с сосисками (скоро уже из ушей полезут эти сосиски). Думаю, может проголадается, тогда и поест напр. гречу с печенкой, а он нивкакую, будет ходить реветь пока не дам рожки с колбаской. Подскажите, пожалуйста, выход. И еще, если возможно, то расскажите что обязательно должно входить в детский рацеон, или может дадите ссылку на детское меню (чтобы голову каждый день не ломать о полезности и вкусности). Большое спасибо.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Рад
ответить на Ваш вопрос!
Такие вкусовые пристрастия скорее всего связаны с
тем, что Вы очень рано ввели в рацион ребенка такие продукты, как сосиски. Эти
продукты не предназначены для детского питания (за исключением, т.н. «детских
сосисок») и содержат усилитель вкуса (глутамат натрия). Это вещество может вызывать пристрастие, т.к. усиление
вкуса приводит к обратному эффекту – «обычная еда» становиться безвкусной.
Поэтому малыш может отказываться от домашней еды, из-за её «безвкусности».
В таком случае надо все организовать, так чтобы
ребенок получал, требуемые им продукты, только после того как съест, допустим
полноценное первое и второе блюда или не получал вовсе. Конечно, в начале это
может вызвать самый яростный протест со стороны ребенка, но от этого зависит
его здоровье и Вы должны это понимать. Сейчас Вам будет трудно, но потом будет
еще труднее, поэтому лучше перевоспитать его сейчас.
Чтобы уговорить малыша есть более разнообразную пищу, можно:
Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить
из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку.
Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку,
насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру.
Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже
какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать
что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать
любимую пищу).
Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет
маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать
добавки.
Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее
в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды
ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него
благодарен.
Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется
придумывать какие-то новые маленькие хитрости.
Примерный
набор продуктов на один день
Продукт (г)
1-1,5 года
1,5-3 года
Хлеб пшеничный
Хлеб предлагают вместе с основным блюдом, а печенье – во время
полдника.
Хлеб ржаной
Крупа
(готовая каша)
(150-200)
После 2-х лет можно включать в рацион пшено, ячневую, перловую крупы.
Макаронные изделия
Можно предлагать 1-2 раза в неделю вместо картофельного пюре.
Овощи
С конца первого года можно добавлять укроп, петрушку. Рацион
расширяется за счет свеклы, редиса, репы.
С 1,5 лет можно предлагать салаты из свежих овощей.
Фрукты
(соки, пюре)
Примерно половина – соки, остальное – свежие фрукты и пюре.
Мясо, птица
Рыба
1-2 раза в неделю – судак, хек, треска.
Яйцо куриное
(или перепелиное)
0,5 (1)
На смену яичному желтку, сваренному вкрутую, приходит сначала паровой
омлет из желтков, затем – омлет из цельного яйца.
Масло сливочное
12-15
15-20
Масло растительное
Подсолнечное, кукурузное, оливковое
Молоко (смесь), кефир
500-600
Молочные продукты должны быть предназначены для детского питания.
Творог
Можно давать 100 г
творога, но в этом случае - через день
Сыр
Сметана (сливки)
5-10
Сахар
30-40
40-50
Желательно сократить употребление сахарозы, лучше использовать
фруктозу. С учетом индивидуальной переносимости можно предлагать небольшое
количество пастилы, мармелада, джема, повидло.
Соль
Помните, что соль входит в состав многих продуктов.
Чай
Лучше отдавать предпочтение фруктовым видам чая.
Количество
приемов пищи
Суточный объем
(не считая
соков, чая, компота)