Консультации / Стоматология

Сколько и в какие часы должен есть малыш в 2 месяца если недостаточ...

Сколько и в какие часы должен есть малыш в 2 месяца, если недостаточно грудного молока?
Рад ответить на Ваш вопрос! Прежде чем вводить в рацион ребенка смесь, важно убедиться, что малышке действительно не хватает грудного молока. Не всегда желание докармливать смесью бывает обоснованным. Иногда случается временное снижение выработки грудного молока, - так называемый лактационный криз. В это время рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, не забывать о полноценном питании. Как правило, в течение нескольких дней количество молока увеличивается и ребенку снова хватает привычного питания. Если возникнет необходимость докармливать ребёнка смесью, обязательно нужно обсудить этот вопрос с педиатром, наблюдающим ребенка. Точный метод определения количества грудного молока - взвешивание ребенка до и после кормления и подсчет суточного объема молока. Основные критерии полноценной лактации: - достаточная прибавка веса за месяц; - частота мочеиспусканий не менее 7-8 раз в сутки; - стул – желтый, не менее 1 раза в 36 часов. Если Вы точно уверены в том, что ребенку не хватает грудного молока, то смесь, можно предлагать ребенку несколькими способами: 1) Предлагать ребенку молочную смесь после кормления грудью. Как рассчитать количество смеси в этом случае: выяснить, сколько ребенок выпивает грудного молока в миллилитрах. Необходимо провести контрольное взвешивание ребенка до и после кормления, чтобы оценить количество выпитого молока. См. таблицу кормления на банке со смесью(обратите внимание на то, что объем питания в таблице предлагается для детей, находящихся полностью на искусственном вскармливании). 2) Заменять одно кормление грудью на кормление молочной смесью. Объем см. таблицу кормления на банке со смесью. Обратите внимание, что новое питание всегда рекомендуется вводить в рацион ребенка постепенно! Примерная схема введения смеси: 1-й день 10 мл 1 раз (утром) 2-й день 10 мл 3 раза 3-й день 20 мл 3 раза 4-й день 50 мл 4-5 раз 5-й день 100 мл 4 раза 6-й день 150 мл 4-5 раз и более.