Консультации / Стоматология

Ребёнку полгода с охотой ест только кисломолочную смесь

Добрый день! Ребёнку полгода, с охотой ест только кисломолочную смесь. В сутки кисломолочки выпивает мл.800, молочной смеси примерно 100, каши и супы-пюре мл. по 20 вроде с желанием +10 уже через силу (в одно кормление, за сутки раза 3 предлагаю). В итоге за месяц вес увеличился только на 300 гр. До 5-ти месяцев и с аппетитом и с прибавкой веса вопросов не было (было смешанное вскармливание). Готовые овощные смеси "не идут". Как улучшить аппетит у ребёнка или всё и так нормально?
Рад ответить на Ваш вопрос! К сожалению, Вы не указали массу ребенка при рождении и дальнейшую динамику набора массы тела, поэтому мне сложно дать оценку антропометрическому развитию ребенка. В таком возрасте очень часто изменения аппетита вызвано прорезыванием зубов. И в таком случае аппетит должен восстановиться! Чтобы уговорить малыша есть более разнообразную пищу, Вы можете попробовать следующее: Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку. Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру. Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу). Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки. Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен. Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости.