Консультации / Стоматология

Подскажите как не пропустить аппендицит у ребенка

Добрый день! Подскажите, как не пропустить аппендицит у ребенка? Часто бывает, что сами врачи снимают этот диагноз ставя , что то другое, а в последствии оказывается все таки аппендицит. Спасибо!
Здравствуйте! Честно признаюсь Вам, что ответить на Ваш вопрос очень не просто. Поскольку аппендицит по праву считается «обезьяной всех болезней» - под маской любого заболевания может протекать острый аппендицит. Иногда, даже самые слабые боли могут быть единственным симптомом данной болезни.В настоящий момент точность диагностики повысиласть благодоря ультразвуковым методам исследования. Чтобы не пропустить острый аппендицит у ребенка, я Вам советую при резких болях в животе, беспокойстве обязательно вызывать скорую помощь или незамедлительно идти в поликлинику к детскому хирургу. Важно помнить, что аппендицит как диагноз, можно почти со 100% точностью поставить, только при явлениях перитонита, т.е. при абсолютных показаниях к экстренной операции. Поэтому если Вам предложат госпитализировать ребенка - не отказывайтесь, чтобы не доводить до этого развития тяжелых осложнений. В больнице за ребенком будут наблюдать врачи и медицинский персонал, и производиться необходимые исследования пока диагноз острого аппендицита не будет снят.