Данилу 11 месяцев. Стал плохо кушать. Что в этом возрасте можно давать, как и когда. Рыбу можно (в каком виде)? Он не просит кушать и теперь очень тяжело определить голодный он или нет. Сколько раз в день его нужно кормить?
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Рад ответить на Ваш вопрос!
Попробуйте организовать режим дня ребенка, это
поможет малышу привыкнуть к тому, что он будет кушать в определенные часы.
Попытайтесь чаще гулять с ребенком и не делайте перекусы между основными
приемами пищи.
Рыба вводится с 8-9
месяцев в виде пюре, с особой осторожностью, т.к. рыба является потенциальным
аллергеном. Если ребенок относится к группе риска по развитию аллергии,
введение рыбы откладывают до 12 месяцев или вообще не вводят.
Используются нежирные сорта (не больше 3%), но можно форель, лосось.
Морская рыба – треска, пикша, камбала, хек, лосось,
минтай.
Речная рыба – судак, форель, толстолобик, окунь,
карп и пр.
Начинают с ½ - ¼ ч.л., увеличивая до 30г, а с 10
месяцев до 30-60г. Дают 1-2 раза в неделю вместо мясного пюре.
Примерный
рацион питания ребёнка в возрасте 9 – 12 месяцев:
6:00 – грудное
молоко/смесь 200 мл;
10:00 – молочная каша 180 г.;
14:00 – овощное пюре
150-180 г
+ мясное пюре (или рыба 2-3 раза в неделю) 60 г + желток ½ + хлеб 5 – 10 г.;
18:00 – творог 50 г + фруктовое пюре 50 г + грудное молоко/смесь/
кефир для детского питания 100 мл;
22:00 – грудное
молоко/смесь 200 мл.
В промежутках между
кормлениями можно предлагать сок, в объёме 100 мл в сутки, разделив на 2 – 3
приёма.
Часы кормления, приведенные мной в примерном меню,
могут отличаться от Вашего режима дня.