Здравствуйте!
1й вопрос как к хирургу: у ребенка полидактилия кисти (небольшой доп.пальчик у основания большого). В каком возрасте рекомендуется проводить операцию по его удалению? И насколько эта операция распространена/отработана в настоящее время?
2й вопрос как к педиатру: какой режим сна и отдыха можно считать правильным для 9-месячного ребенка? Сколько всего часов сна считается "хорошим", сколько дневных снов? Пока ребенок спит с 21ч до 7ч, потом с 11.30 до 13.00, и с 16.00 до 17.00. При этом иногда он просыпается поесть ночью (месяц не просит - 2 недели просит) - может он недоедает днем? или это скачок роста в этом возрасте? В целом днем 5-разовое питание, средний объем порций 200мл, ест и смесь и кашу и овощи и мясо.
И еще: диагностировали небольшое увеличение печени, при этом не рекомендовали придерживаться никакого режима питания/диеты. Есть ли такая необходимость? Пока ребенок на стул и аппетит не жалуется.
Спасибо!
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Рад ответить на Ваши вопросы!
1) Данная операция (по удалению добавочного пальца кисти) уже
давно отработана и проводится во всех детских стационарах, где есть
травматологическое отделение. Она проходит под общим (масочным) наркозом. Это вмешательство
желательно выполнить до 1 года.
2) Сон ребенка нельзя делить на «хороший» и «плохой», т.к. он целиком и полностью
зависит от режима дня. В среднем в этом возрасте на сон отводиться 14 часов в
сутки, из них 11 часов ночного сна и 3 часа дневного (как правило 2 раза по 1,5
часа). Такие не постоянные ночные кормления могут быть связаны с периодическим беспокойством
ребенка, например, при прорезывании зубов.
3) Действительно, у детей может быть
увеличение печени, которое является вариантом нормы и не требующее назначения диеты или лекарственных
препаратов. Достаточно провести повторное УЗИ печени через 6 месяцев.