Здравствуйте! Малышу 2 месяца, кормлю грудью. Выдерживать 3 часа между кормлениями получается не всегда, особенно ночью: если просыпается, то не успокоится, пока не покормлю, даже если прошел только 1 час после предыдущего кормления! Что делать: давать грудь по требованию или возможно как-то приучить его кушать через 3 часа? Можно ли его чем-то допаивать?
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Замечательно,
что Вы кормите своего ребёнка грудным молоком!
Молоко
матери — волшебный дар природы. Недаром его называют «золотым стандартом»
питания для новорожденных. В состав грудного молока входят белки, жиры,
углеводы, витамины и минералы. Оно обеспечивает максимальную защиту от инфекций
и способствует формированию иммунитета. Поэтому мамы, кормящие ребенка грудью,
могут быть уверены — их малыш получает все необходимое для здорового роста
и развития.
Кормление
грудью отличается от кормлений смесью в первую очередь тем, что оно
подразумевает собой кормления по требованию ребенка, т.е. выдерживать временные
интервалы между кормлениями не надо. Как кроха «потребовал» молоко, его надо
сразу же приложить к груди. Поэтому поначалу такие интервалы могут быть
различными – это не в последнюю очередь зависит от становления лактации. И в
этом нет ни чего страшного. Тоже самое и с ночными кормлениями – ребенок,
где-то до полугода имеет право на ночные кормления, а при кормлении грудью
ночные кормления могут сохраняться еще дольше. Ведь по сути кормление грудью,
это не просто кормление, это еще и установление эмоционального контакта,
общение. Поэтому ребенка ни чем допаивать не стоит.
Допаивать ребенка не стоит.