Консультации / Стоматология

Здравствуйте моему сыну 4 6 он боится сесть на гаршок жалуется что ...

Здравствуйте, моему сыну 4,6, он боится сесть на гаршок ,жалуется, что больно попачке из за этого когда хочет какать, он зажимает ноги и все держит в себе и так каждый раз а потом запоры 5-6 дней может не какать, начались наши проблемы, когда ему было почти 3 годика, у него был понос, я его вылечила, давала хилак форте, потом запоры и я народной медициной лечила - ничего не вышло и каким только врачам не водила, лечили, но без толку и я начила отвар свекольный и кампоты из черносливы довать, запор прошол но испуг остался, и сам мне говорит, что боится, что будет больно какать, что делать не знаю, очень сильно переживаю за его здоровье, Спасибо Вам!
Я понимаю Ваше беспокойство за здоровье ребенка! Но я хочу Вам посоветовать еще раз обратиться к врачам, желательно к детскому колопроктологу или гастроэнтерологу, и обследовать ребенка (желательно в условиях стационара), т.к. описанная Вами картина (боязнь дефекации, длительное отсутствие стула) характерна для копростаза, который может вызвать появление функционального мегаколона. При чем страх ребенка может быть не только психологическим, он также может подкрепляться болью, которая возникает при прохождении плотных каловых масс по прямой кишке во время дефекации. Вам не стоит откладывать свой визит к врачу на длительное время, т.к. с течением времени данная проблема может только усугубиться.