Добрый день! У меня такой вопрос. Моему ребёнку сейчас 2.6 года, у нас частые запоры уже как год. Когда кормила грудью всё было хорошо,но как перестала начались проблемы, здавали все анализы, всё хорошо. Может нам питаться по какой-нибудь диете. Спасались Дюфалаком, но последнее время не помогает, теперь если не погреться в ванной, не покакает, и так каждый день. Если не погреемся то можем и 2-3 дня не сходить.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Я
понимаю Ваше беспокойство за здоровье ребенка!
Но я
хочу Вам посоветовать обратиться к врачам, желательно к детскому колопроктологу
или гастроэнтерологу, и обследовать ребенка (лучше в условиях стационара), т.к.
описанная Вами картина, характерна для копростаза, который может вызвать
появление функционального мегаколона. Вам не стоит откладывать свой визит к
врачу на длительное время, т.к. с течением времени данная проблема может только
усугубиться.
Для
того чтобы я смог дать Вам полноценную консультацию, уточните, пожалуйста, чем
Вы кормите ребенка, какой консистенции стул (плотный, кашицеобразный, жидкий),
есть ли в нем патологические примеси (слизь, кровь), есть ли у ребенка
трудности с дефекацией?