Консультации / Стоматология

У нас проблемы со стулом

Здравствуйте. Моему сыну 3 месяца. У нас проблемы со стулом. Может нам ввести прикорм? Говорят яблочный сок и пюре очень помогает. Так ли это?
Рад ответить на Ваш вопрос! Последние научные исследования показали, что с введением прикорма спешить не следует. Современные рекомендации, действующие в настоящее время в нашей стране, предусматривают введение прикорма не ранее 4-х месячного возраста детям, находящимся на искусственном вскармливании, а если ребенок получает грудное молоко, то введение прикорма откладывается до 6 месяцев. Ведь только к этому возрасту у здорового ребенка выравнивается повышенная проницаемость слизистой оболочки кишечника, созревает ряд пищеварительных ферментов, формируется достаточный уровень местного иммунитета кишечника, начинают действовать системные механизмы, необходимые для проглатывания полужидкой и твердой пищи. Поэтому от введения прикорма лучше отказаться. А при необходимости лучше ребенка допоить водичкой. Так же надо учитывать, что малыши не всегда могут самостоятельно опорожнить кишечник, вследствие незрелости нервной регуляции моторной функции кишечника и сфинктера анального отверстия. И данное состояние можно рассматривать как пограничный вариант нормы. Сложности с опорожнением кишечника могут появиться по разным причинам: - перекармливание, - неправильное приготовление смеси, - смена питания (особенно, если новую смесь ввели не постепенно, а начали сразу давать полный объем), - недостаток жидкости, - индивидуальные особенности малыша и т.д. Запором считается следующая ситуация: если задержки стула (24-36 часов) становятся регулярными, стул у ребёнка твёрдый (напоминает пластилин), ребенок не может без посторонней помощи опорожнить кишечник. В таком случае необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром. Для того чтобы я смог дать Вам полноценную консультацию, уточните, пожалуйста, чем Вы кормите ребенка, какой консистенции стул (плотный, кашицеобразный, жидкий), есть ли в нем патологические примеси (слизь, кровь), есть ли у ребенка трудности с дефекацией?