У меня 1 месячная дочь, у нее запоры ничто не помогает. Мы и лантокс пили и биолактобактерий все без толку.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Рад ответить на Ваш вопрос!
Дело
в том, что малыши не всегда могут самостоятельно опорожнить кишечник,
вследствие незрелости нервной регуляции моторной функции кишечника и сфинктера
анального отверстия. Данное состояние можно рассматривать как пограничный
вариант нормы.
Запором
считается следующая ситуация: если задержки стула (24-36 часов)
становятся регулярными, стул у ребёнка твёрдый (напоминает пластилин),
ребенок не может без посторонней помощи опорожнить кишечник. В таком случае необходимо
обязательно обратиться к врачу.
Сложности с опорожнением кишечника
могут появиться по разным причинам:
- перекармливание,
- неправильное приготовление смеси,
- смена питания (особенно, если новую смесь ввели не
постепенно, а начали
сразу давать полный объем),
- недостаток жидкости,
- индивидуальные особенности малыша и т.д.
Если
малышка не испытывает дискомфорт до опорожнения кишечника, стул у ребёнка
кашицеобразный не реже 1 раза в 36 часов, то такая ситуация считается нормой, и
Вы можете продолжать кормить ребёнка, как и раньше.