Консультации / Стоматология

Поменяла смесь сама на свой страх и риск начали кушать Малютку стул...

Здравствуйте! Моей дочке 4 месяца, с 1 месяца на ИВ, сначала по совету врача, кушали НАН 1, у ребенка были жуткие запоры, не какали по 3-4 дня, обращалась к нашему педиатру за советом: может нам смесь поменять, услышала исчерпывающий ответ:"Нормальные мамы кормят грудью, вы хотите чтобы она у вас со смеси по 3 раза в день какала". Поменяла смесь сама на свой страх и риск, начали кушать Малютку, стул наладился, но упал гемоглобин, врач посоветовала давать яблочный сок, опять начались проблемы со стулом. Подскажите, пожалуйста, связаны ли наши запоры с яблочным соком, и с чего нам лучше начинать прикорм. Заранее большое спасибо за совет!
Рад ответить на Ваш вопрос! Количество железа в пище ребенка первого года ограничено и не покрывает потребностей усиленного кроветворения и роста. Неонатальпые запасы железа исчерпываются к 4-5 у доношенных детей. Уровень гемоглобина к этому возрасту снижается до 110 - 130 г/л практически у всех детей, что позволяет говорить о "физиологической анемии" в этом возрасте (в норме содержание гемоглобина у новорожденного 170 - 240 г/л). При снижении гемоглобина затягивать введение прикорма не рекомендуется, но с другой стороны торопится с его ведением тоже не стоит, т.к. это может привести к изменениям в пищеварении, например, к запорам. Еще признаков, по которым можно судить о готовности малыша к введению прикорма: 1. Увеличение частоты кормлений, которое продолжается дольше нескольких дней и не связано с болезнью или прорезыванием зубов. 2. Вес ребёнка с рождения удвоился и теперь он весит около 6 кг. 3. Способность сидеть с поддержкой. 4. Угасание рефлекторного выталкивания языком твердой пищи изо рта. 5. Повышенный интерес к еде взрослых. При знакомстве с новой пищей важно соблюдать некоторые правила: 1. Начинать введение нового продукта только тогда, когда ребенок здоров. 2. Избегать введения новой еды в жаркую погоду и во время профилактических прививок. 3. Каждый новый продукт вводим постепенно, с небольших количеств (сок – с нескольких капель, пюре и кашу – с ½ чайной ложки), постепенно за 5-7 дней увеличивая его до возрастного объема и внимательно наблюдая за его переносимостью. За одну неделю вводим один новый продукт. Это правило особенно важно для чувствительных малышей, для детей с риском возникновения аллергии. Лучше начинать с монокомпонентных продуктов и безмолочных каш (рисовой или гречневой), которые разводятся водой или привычной для ребенка смесью. 4. Новую еду следует давать до кормления смесью, с ложки, а не через соску. Лучше вводить прикорм в первой половине дня, во время второго кормления, чтобы можно было днем понаблюдать за состоянием ребенка. В случае возникновения нежелательной реакции следует прекратить давать новый продукт. По последним рекомендация нутрициологов, вводить прикорм следует с овощного пюре или с безмолочных безглютеновых каш. Введение первого овощного пюре занимает около 2 недель (за 1 неделю доводите пюре до необходимого объема и 1 неделя уходят на адаптацию). Далее поочередно добавляют каждые 4-6 дней по 1 виду овощей, начиная с ½ чанной ложки (цветная капуста, картофель, тыква).