Консультации / Стоматология

Кормила грудью до 2 лет но при этом не забывала после 10 мес добавл...

Здравствуйте, Динар Адхамович. Моей дочери 2 года 4 мес. Кормила грудью до 2 лет, но при этом не забывала после 10 мес добавлять в рацион питания все что нужно ребенку в этом возрасте. После отказа от груди у нас сбился режим дня и очень сильно, т.е. она потерялась во времени просыпаемся в 11-00 часов кушаем, играем и т.д. дневной сон у нее бывает в 15-00 или 17-00 спим по 2-3 часа, засыпаем на ночь примерно в 2 или 3 часа ночи можем лечь и в 5 утра и так уже 2 мес. Когда мы были на грудном вскармливании в режиме дня проблем не было. Пробовала давать теплое молоко в бутылочке перед сном не помогает. Пыталась восстановить режим дня максимум хватало на 2 дня и снова по-старому, т.е. не делали перерыв на дневной сон, но она просыпалась через 4 часа и начала играть. Пожалуйста посоветуйте что-нибудь.
Рад ответить на Ваш вопрос! Для начала Вам надо попытаться организовать режим дня ребенка, т.к. на сон может влиять, и время приёма пищи, и состояние ребёнка, его подвижность, а так же где Вы его укладываете на улице или дома, и много других факторов. Например, представьте, что Вы водите кроху в сад и оставить ребенка дома не с кем, поэтому Вам просто необходимо разбудить её в 7-8 часов, не смотря даже на то, что она заснула в 5 часов утра. Следует приучать малышку к определенному распорядку дня. Не стоит укладывать её после каждого кормления днем, а только в определенное время, так как чем больше ребенок спит днем, тем меньше он будет спать ночью. Для этого Вам помогут определенные ритуалы: если ребенок спит днем – не надо говорить шепотом, стараться полностью изолировать ребенка от посторонних шумов (телевизор, радио и т.д.), а перед ночным сном надо выключить свет, телевизор, радио, чтобы ничто не отвлекало ребенка. Чтобы ребенок лучше спал ночью – проводите водные процедуры (купания) перед сном, желательно не в теплой воде, а в прохладной, постепенно увеличивая время процедур (это будет и закаливанием). Затем кормите ребенка грудью и здоровый крепкий сон Вашей крохе гарантирован! Как правило, по поведению ребенка заметно, когда он хочет спать, поэтому Вы можете уложить спать не как обычно привыкли, а чуть раньше или позже.