Консультации / Стоматология

На протяжение двух месяцев нас мучают колики

Здравствуйте! Моему сыночку 5 месяцев. На протяжение двух месяцев нас мучают колики. Стул у ребенка со слизью и кислым запахом, с белыми комочками. Сдали анализ на углеводы. Результат 1-1,6. Врач назначил давать лактазу бэби. Пьем 3 день, комочков стало еще больше, а стул совсем жидким и частым. Мы на гв.подскажите, пожалуйста, анализ на углеводы дает точный результат о лактазной недостаточности? Что нам делать?
Рад ответить на Ваш вопрос! Вы правы, анализ кала на углеводы носит неспецифический характер, т.е. он показывает, есть ли углеводы в кале или нет, но не показывает, какие именно углеводы присутствуют. Поэтому нельзя исключить кроме лактазной недостаточности еще другие виды редких ферментопатий. Но поскольку лактазная недостаточность встречается в подавляющем большинстве случаев, то, как правило, этого анализа бывает достаточно. Очень часто такая ситуация возникает либо при неправильном подборе дозировки или при не правильном применении лекарства. Дозировка препарата “Лактаза-бэби”, может колебаться от 1 до 4 капсул перед каждым кормлением, в зависимости от степени повышения углеводов в кале – в Вашем случае можно начать сразу с 2-3 капсул перед каждым кормлением и путем дальнейшего подбора или еще увеличить или уменьшить. Также не забывайте, что после добавления препарата в сцеженное грудное молоко, необходимо подождать 10-15 минут для его ферментации. Так же Вам необходимо исключить из своего рациона цельное молоко!