Консультации / Стоматология

Сейчас нам почти 4 5 месяца

Здравствуйте, моя доченька родилась с весом 3640 рост 51. Сейчас нам почти 4,5 месяца. В 4 месяца весила 6кг ( за месяц набирает 600гр) и рост 63, малышка какает раз в 3 дня. Мы пили Хилак форте, стала какать 1 раз в день, когда перестали - всё стало по-прежнему. Ребёнок на ГВ, пробовала пить компоты из сухофруктов, ела чернослив и киви - помогает на 1-2 дня. При этом её не беспокоит животик и она очень часто и по многу пукает. Мы ходили на массаж и медсестра сказала, что доченьке не хватает силёнок (мы ещё не можем переворачиваться со спины на животик). В 4 месяца ввели прикорм - яблочный сок (сейчас едим 1 раз в день утром 30мл) и яблочное пюре (1 раз в день в обед 30мл). Скажите, что ещё можно ввести в качестве прикорма, в какое время и в каком количестве. Спасибо.
Рад ответить на Ваш вопрос! Если Ваша малышка получает грудное молоко, то с введением прикорма желательно не торопиться до 6 месяцев, т.к. до этого времени все необходимое она будет получать с Вашим молоком. А теперь давайте разберемся со стулом. На грудном вскармливании у малышей может быть очень различное количества дефекаций за день (от 3-5 до полного отсутствия в течении нескольких дней), это зависит от многих факторов от регуляции нервной системой кишечника, от состава микрофлоры кишечника, от индивидуальных особенностей организма. Если малышка чувствует себя хорошо, то данная ситуация не требует назначения лекарственных препаратов. На грудном вскармливании стул должен быть желтого цвета, консистенции каши или жиже. Вы можете простимулировать появление стула, путем введения в анальное отверстие малыша газоотводной трубки. Но не стоит делать этого очень часто. Попробуйте внести некоторые изменения в свой рацион: В ежедневный рацион кормящей матери должны входить: Нежирные сорта мяса (говядина, курица, кролик, индейка и др.) Нежирные сорта рыбы (хек, судак, треска и др.) Овощи, фрукты Жиры (сливочное и растительное масло) Любые крупы, хлеб Напитки (некрепкий чай, кофе; травяные чаи с душицей, мятой, чабрецом; компоты; морсы; столовая негазированная вода). Общее количество выпитой жидкости – 1,5-2 литра в день Молоко 2,5% - не более 200 мл в день (для приготовления блюд) Кисломолочные продукты 2,5% (кефир, йогурты и др.) – 600-800 мл в день Творог 5-9% и неострый сыр Витаминно-минеральные комплексы для кормящих матерей Исключить: Жареное, копченое, маринады Продукты с высокой аллергенностью (крепкий кофе и чай, шоколад, какао, креветки, лососевую рыбу, яйца, арахис) Лук, чеснок Алкоголь (в том числе и пиво) Шашлыки Газированные напитки Виноград Огурцы Свежую и квашеную белокочанную капусту Ограничить: цитрусовые мед, орехи, яйца экзотические фрукты ярко окрашенные фрукты и овощи бобовые культуры закусочные консервы майонез черный хлеб белокочанную капусту грибы с осторожностью ягоды, сухофрукты