Консультации / Стоматология

Я для него ничего не жалею у него есть все но ни к чему он не притр...

Уважаемый Динар Адхамович! Заранее благодарю и очень хочу получить ответ на вопрос. Моему внуку уже 2 года, и я никак не могу получить ответ на вопрос: мальчик очень плохо ест, практически ничего, у меня болит душа, я страдаю от этого, я опекун его. Я для него ничего не жалею, у него есть все, но ни к чему он не притрагивается, кроме чая. Участковый педиатр говорит, что у него низкий гемоглобин (100 -120), прописала ему "Мальтофер". Когда я ему даю это, он что-то еще съест. Но даем ему "Мальтофер" уже почти год если не больше. Можно ли так долго давать ему это? Спасибо огромное.
Рад ответить на Ваш вопрос! Не стоит длительное время давать ребенку препараты железа, особенно, когда к этому нет прямых показаний. С целью стимуляции аппетита лучше отдать предпочтение препарату «Элькар», который нужно давать длительными курсами, но эффект не заставит себя ждать. Чтобы уговорить малыша есть более разнообразную пищу, можно: Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку. Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру. Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу). Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки. Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен. Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости.