Консультации / Стоматология

Он ест только протертое в блендере кашу и супы

Здравствуйте Динар Адхамович! Моему внуку 1,5 года. Он ест только протертое в блендере кашу и супы. У него 6 зубов. Он до сих пор не держит ложку, т.к. родители ему ее не дают. Правильно ли это, и как приучить его к нормальному питанию. Спасибо. Бабушка.
Рад ответить на Ваш вопрос! Конечно же, ребенку необходимо приобретать навыки использования столовых приборов. Даже если он пока не научился ими пользоваться. Поскольку это придает ему определенный стимул, ведь ребенок подражает взрослым, и его легче уговорить покушать (при наличии таких проблем), а кроме того, малыш начинает пользоваться мелкой моторикой. Количество зубов, еще не характеризует навыки жевания. Опыт показывает, что некоторые малыши с меньшим количеством зубов, могут лучше жевать, чем дети с большим количеством зубов, того же возраста. Прием протертой пищи может оказать плохую услугу – ребенок потом может длительное время не воспринимать кусковую пищу.