Консультации / Стоматология

Внучке 1 год и 1 месяц но родничок еще не закрылся

Внучке 1 год и 1 месяц, но родничок еще не закрылся. Это от недостатка кальция? У нее 6 зубов, волосики длинненькие, хоть и редковатые. Может быть, что-то в питание добавить? Или рыбий жир давать? Спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Размер родничка может варьироваться в широких пределах. Считается, что у детей, живущих в городской черте, большой родничок должен закрыться к 1-1,5 годам (а по некоторым источникам норма до 3 лет!). Поэтому, если Вы хотите получить оценку размеров большого родничка, необходимо оценить его изменение в динамике. Для того чтобы размеры уменьшились, пока ни чего делать не надо. Кроме, конечно, проводимой профилактики витамином D, при необходимости. Большой родничок не является признаком рахита, т.к. большее значение играет характер краев родничка, их податливость.