Добрый день! Нам 5 месяцев. Сейчас мы питаемся по такой схеме: 4.00 - смесь, 8.00 -каша +смесь, 12.00 -овощ. пюре + смесь, 16.00- фрук. пюре + смесь, 21.00 каша +смесь. Начали пробовать творог. Подскажите как правильно организовать режим питания? Что и в какое время дня давать? Может стоит что то поменять местами?
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Рад
ответить на Ваш вопрос!
Меню
Вашего ребенка составлено согласно рекомендациям нутрициологов. Только кашу,
ребенку с нормальным или повышенным весом, желательно давать один раз в день.
И особо хочу отметить, что фруктовое пюре не учитывается в суточном рационе, и его лучше давать в виде десерта, допустим каша+фруктовое пюре+при необходимости смесь. Творог можно начинать вводить с 6 месяцев, так что Вы немного поторопились с
его введением.
Время кормлений должно быть согласовано с привычным распорядком дня ребенка, т.е. делайте как удобно Вам и малышу.
Примерная
схема введения прикорма ребенку первого года жизни
Наименование
продуктов и блюд
Возраст, месяцы
0-3
9-12
Фруктовый
сок, мл
90-100
Фруктовое пюре,
г
40-50
50-60
90-100
Творог,
г
Желток,
шт.
0,25
0,5
Овощное пюре,
г
10-100
Каша,
г
50-150
Мясное
пюре, г
10 - 30
70-80
Кефир
и др. кисломолочные продукты
или
цельное молоко, мл
Хлеб,
г
Сухари,
печенье, г
3-5
10-15
Растительное
масло, г
1-3
Сливочное
масло, г
1-4
Примерное меню для ребёнка в 5-6 мес.:
6:00 грудное молоко/смесь 180 - 200 мл
10:00 каша 120-150 г + ( можно предложить сок)
14:00 овощное пюре 120-150 г + 1/4 желтка ( с 6
мес.) можно растительное масло - 1 чайная ложка
18:00 грудное молоко/смесь 100 мл + фруктовое пюре 50-60
г + творог 30-40 г
22:00 грудное молоко/смесь 180 - 200 мл
В течение дня ребёнку предлагают 50-60 мл
фруктового сока.
Указанная
схема питания используется на протяжении всего второго полугодия жизни ребенка.
С возрастом увеличиваются объемы предлагаемых блюд, расширяется ассортимент
вводимых продуктов.