Добрый день! Моему ребенку год и восемь месяцев, родились недоношенными весом 910 гр. Сейчас чувствуем себя хорошо, догоняем сверстников. Единственная проблема, которая меня беспокоит, это твердый стул. Чего больше нужно ввести в рацион дочки, чтобы стул был мягче и ребенок не ощущал дискомфорт при опорожнении. Спасибо!
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Рад
ответить на Ваш вопрос!
Для начала надо оценить меню ребенка, какие продукты в
нем преобладают, достаточно ли ребенок выпивает жидкости в течение дня. Далее,
напишите, пожалуйста, когда возник такой стул – сразу после рождения, при
введении прикорма или позже. Есть ли беспокойство во время дефекации? Как часто
бывает стул? Он самостоятельный или Вы помогаете ребенку (газоотводная трубка, очистительные
клизмы).
В целом, если такая проблема уже длительное время
беспокоит ребенка, то лучше показать его гастроэнтерологу и провести
дополнительные исследования, т.к. такой плотный стул может быть связан с низкой
перистальтической активностью толстой кишки, врожденным или вторичным
мегаколоном/долихсигмой и другими состояниями, которые требуют обследования
ребенка в условиях стационара.