Моему сыну 5 мес

анонимно
Здравствуйте! Моему сыну 5 мес. рост 65 см. вес 7200. С 3-х мес. на искусственном вскармливании - нутрилон, нан. Очень плохо ест, ничего не нравится ни смеси, ни прикормы (гречневая каша хайнц, пюре фрукт.,овощное, соки), ни кисломолочные продукты. Не знаю что делать, помогите! Может что-то подскажите: схему питания, фирмы производители!!! Участковый педиатр безразлична ко всему. Заранее благодарна.

Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Мне понятно Ваше беспокойство! Для начала надо понять, почему ребенок отказывается кушать, может быть это вызвано каким-то беспокойством, например, прорезыванием зубов, повышенным газообразованием в кишечнике, течением ОРВИ или какой-то другой проблемой. Далее Вы не указали, какими именно смесями, указанных Вами фирм-производителей, кормите своего ребенка. Ведь у каждой смеси свой состав и, соответственно, свой вкус. Может быть, в Вашем случае понадобиться только переход с одной смеси на другую, с более приятным для крохи вкусом. Также может быть Вам поможет введение молочной каши, но при условии, что у ребенка нет аллергии к белку коровьего молока. При знакомстве с новой пищей важно соблюдать некоторые правила: 1. Начинать введение нового продукта только тогда, когда ребенок здоров. 2. Избегать введения новой еды в жаркую погоду и во время профилактических прививок. 3. Каждый новый продукт вводим постепенно, с небольших количеств (сок – с нескольких капель, пюре и кашу – с ½ чайной ложки), постепенно за 5-7 дней увеличивая его до возрастного объема и внимательно наблюдая за его переносимостью. За одну неделю вводим один новый продукт. Это правило особенно важно для чувствительных малышей, для детей с риском возникновения аллергии. Лучше начинать с монокомпонентных продуктов и безмолочных каш (рисовой или гречневой), которые разводятся водой или привычной для ребенка смесью. 4. Новую еду следует давать до кормления смесью, с ложки, а не через соску. Лучше вводить прикорм в первой половине дня, во время второго кормления, чтобы можно было днем понаблюдать за состоянием ребенка. В случае возникновения нежелательной реакции следует прекратить давать новый продукт. Примерное меню для ребёнка 4-5 мес.: 6:00 детская молочная смесь 150 - 170 мл 9:30 детская молочная смесь 100 - 120 мл + фруктовое пюре 50 г 13:00 каша гречневая, рисовая (с 5 мес. кукурузная, овсяная) - 100 мл + детская молочная смесь 50 мл 16:30 овощное пюре 100 г + детская молочная смесь 50-60 мл 20:00 детская молочная смесь 150 - 170 мл 23:30 детская молочная смесь 150 - 170 мл В течение дня ребёнку предлагают 40-50 мл фруктового сока. Обязательно обсудите вопрос, использования препарата «Элькар» для стимуляции аппетита ребенка, со своим участковым педиатром.