Консультации / Стоматология

До года у нас не было никаких проблем с питанием

Моей дочке 5 лет. До года у нас не было никаких проблем с питанием. Но тогда она ела только протертую пищу, в том числе картофельное пюре, котлеты, фрикадельки. Когда ей исполнился год, я дала ей кусочек банана. Она подавилась, и перестала есть любую твердую пищу. До этого она несколько раз откусывала и проглатывала кусочки селиконовой соски. Любой кусочек вызывал у нее рвоту. Пришлось вновь вернуться к соске. В общем, она до сих пор не ест твердую пищу, не жует и не глотает. Жует то, что нельзя откусить: колготки, пояса, платки и т.д. Обследование показало, что патологии нет. Наши медики говорят, что перерастет. Но сколько ждать? И что делать? В садике она ест только жидкое: бульоны,чай и пр.
Мне понятно Ваше беспокойство! Если при обследовании ребенка не выявлено ни какой патологии, то, скорее всего, такая ситуация связана, либо с психологическим барьером или с неразвитыми навыками жевания. В таких случаях желательно постепенно “загущать”, те блюда, которые ребёнок ест с удовольствием и постепенно добавлять в них небольшие твердые кусочки (например, овощное пюре с кусочками мяса). Этот процесс перевода на более плотную пищу, может занимать довольно длительное время. Поэтому Вам необходимо набраться терпения.