Консультации / Стоматология

Как научить ребенка в 2 года жевать и самому кушать хотя бы ложкой

Как научить ребенка в 2 года жевать и самому кушать хотя бы ложкой?
Здравствуйте! Если у ребенка плохо развиты жевательные навыки, то Вы можете постепенно “загущать”, те блюда, которые ребёнок ест с удовольствием и постепенно добавлять в них небольшие твердые кусочки (например, овощное пюре с кусочками мяса). Этот процесс перевода на более плотную пищу, может занимать довольно длительное время. Поэтому Вам необходимо набраться терпения. ак же попробуйте предоставить ребенку больше свободы за столом, всегда красиво сервируйте обед, кладите для ребенка отдельно ложку или вилку и показывайте на собственном примере, как правильно надо кушать и пользоваться столовыми приборами. Также во время еды лучше убрать различные раздражители – радио, телевизор, во время еды не надо ребенка развлекать и отвлекать.