Консультации / Стоматология

Моей дочери 1г

Здравствуйте! Моей дочери 1г.5м. У меня несколько вопросов. 1) какой режим дня должен быть в этом возрасте и как его организовать? Встаёт она у меня около 8 ч утра, засыпает в районе 14ч., спит всегда по-разному от 1ч до 3,5. На ночь уложить удаётся, в лучшем случае, к 23ч. 2) Как правильно организовать режим питания и чем кормить можно, а чем - нельзя? 3) Последние 2,5 мес. практически вообще перестала есть! Ночью сосёт грудь, но у меня уже 7мес. беременности и молока почти нет. Утром тоже просит грудь, если сосёт, то пару минут. Около 9ч утра даю кашу. Съест 2-3 ложки и убегает. А то и вообще отворачивается сразу. Есть хочет, просит, по столам заглядывает-но, что бы я ей не предлагала, нос воротит от всего, даже не пробуя. За весь день может покушать пару ложек супа. От чего не откажется - это: маленькие дет.пельмешки, кусочек сыра, полбанана, кусочек варёной колбасы или сосиску, кусочек хлеба. Если этого не давать, она будет ходить голодная. На ночь пьёт ряженку 100-150мл. Ещё любит сметану. При всём при этом много пьёт. Вес у нас уже 7 месяцев стоит на месте-10.500 гр. Рост 83см. Но она очень активный ребёнок. Что делать - ума не приложу!
Мне понятно Ваше беспокойство! 1) какой режим дня должен быть в этом возрасте и как его организовать? Встаёт она у меня около 8 ч утра, засыпает в районе 14ч., спит всегда по-разному от 1ч до 3,5. На ночь уложить удаётся, в лучшем случае, к 23ч. В возрасте 1,5 лет на ночной сон отводится около 11 часов, на дневной около 2 часов, то есть общее время сна занимает около 13 часов в сутки. Попытайтесь изменить режим дня ребенка – постарайтесь, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе, обязательно совершайте прогулки вечером! Так же перед сном проводите ежедневные водные процедуры (желательно закаливание), все это должно помочь здоровому крепкому сну. 2) Как правильно организовать режим питания и чем кормить можно, а чем - нельзя? С 1,5 лет большинство детей переходят на 4-х разовое питание. Суточный объем пищи увеличивается до 1200 – 1500 мл. Примерный набор продуктов на один день Продукт (г) 1-1,5 года 1,5-3 года Хлеб пшеничный 40 50 Хлеб предлагают вместе с основным блюдом, а печенье – во время полдника. Хлеб ржаной 15 30 Крупа (готовая каша) 20 (150-200) 30 После 2-х лет можно включать в рацион пшено, ячневую, перловую крупы. Макаронные изделия 20 30 Можно предлагать 1-2 раза в неделю вместо картофельного пюре. Овощи 250 350 С конца первого года можно добавлять укроп, петрушку. Рацион расширяется за счет свеклы, редиса, репы. С 1,5 лет можно предлагать салаты из свежих овощей. Фрукты (соки, пюре) 200 250 Примерно половина – соки, остальное – свежие фрукты и пюре. Мясо, птица 60 85 Рыба 25 25 1-2 раза в неделю – судак, хек, треска. Яйцо куриное (или перепелиное) 0,5 (1) 0,5 (1) На смену яичному желтку, сваренному вкрутую, приходит сначала паровой омлет из желтков, затем – омлет из цельного яйца. Масло сливочное 12-15 15-20 Масло растительное 5 7 Подсолнечное, кукурузное, оливковое Молоко (смесь), кефир 500-600 500-600 Молочные продукты должны быть предназначены для детского питания. Творог 50 50 Можно давать 100 г творога, но в этом случае - через день Сыр 5 30 Сметана (сливки) 5-10 Сахар 30-40 40-50 Желательно сократить употребление сахарозы, лучше использовать фруктозу. С учетом индивидуальной переносимости можно предлагать небольшое количество пастилы, мармелада, джема, повидло. Соль 3 3 Помните, что соль входит в состав многих продуктов. Чай 1 1 Лучше отдавать предпочтение фруктовым видам чая. Количество приемов пищи 5 4 Суточный объем (не считая соков, чая, компота) 1000-1200 1300-1500 3) Последние 2,5 мес. практически вообще перестала есть! Для начала Вам надо отказаться от перекусов и вареной колбасы, детских пельменей, сосисок, поскольку эти продукты содержат искусственный усилитель вкуса – глутамат натрия. И на их фоне «обычные» продукты могут казаться ребенку безвкусными. Чтобы уговорить малышку есть более разнообразную пищу, можно: Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку. Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру. Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу). Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки. Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен. Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости. Также Вы можете обсудить с педиатром возможность приема препарата «Элькар» для улучшения аппетита малышки или использования специального питания для маловесных детей - Нутрини.