Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему ребенку 1,7 годика - когда я ему готовлю куриную печень, буквально через 1 час появляется диатез на щечках? И так в течении 5 месяцев.Печень даю 1 раз в неделю. И еще вчера приготовила ребенку рулет из риса,яиц и молока - а он покрылся пятнами, как будто его покусали насекомые, на спинке, ручках, за ушком, ножках - отчего так?
Заранее спасибо!!!
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Рад ответить на Ваш вопрос!
Вы столкнулись с явлениями пищевой аллергии. Я могу
предположить, что у Вашего ребенка аллергия на куриный белок и перекрестная
аллергия на куриное мясо. Чтобы избежать дальнейших проявлений аллергии, Вам необходимо
исключить эти продукты из рациона ребенка, а так же желательно вывести или принимать
с осторожностью: перепелиные яйца и мясо, соусы с включением компонентов
куриного яйца (кремы, майонез), мясо утки, а так же некоторые лекарственные
препараты (интерферон, лизоцим, некоторые вакцины и пр).
Не забудьте показать свою кроху педиатру!