Консультации / Стоматология

Находимся на грудном вскармливании

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 1месяц. Находимся на грудном вскармливании. Пытаемся кушать 4-5 раз в день, но всеравно засыпаем с грудью и в промежутках тоже просит грудь. 2 раза пили антибиотики. Стал беспокоить животик (жидкий стул, зеленый и со слизью). Сильная аллергия была на руке, мазали мазью Тридерм (другое ничего не помогало). Сейчас опять появилась на плечиках и шейке. Аллергия появляется еще и от моего питания (сладкое ела и клубнику). Был дисбактериоз. Лечили, но изменений мало. Пошли к гастроэнтерологу, нам посоветовали кормить взрослой пищей (кашки не детские, мясо не из баночек). Гастроэнтеролог сказал, что причина не в дисбактериозе. Хорошо кушали кашку из 8-ми злаков, но ее запретили. Молочную продукцию тоже нельзя. Теперь кушаем только картошку и свинину/говядину (сама готовлю), суп на втором бульоне, грушу и печенье. Больше ничего есть не хочет. Сильно диетическую пищу тоже кушать не хочет. Графика у нас нет, бывает ложимся спать ночью в 9, на следующий день - в 11ночи. Вес набирали хорошо до 7 месяцев, потом начали болеть, полезли зубки. В 7 мес весили 8кг, сейчас в 1 год и 1мес весим 10кг. Посоветуйте нам, пожалуйста, что можно еще кушать? Чем может быть вызвана аллергия и проблемы с животиком, а также маленький набор веса. И еще: к лету хочу перестать кормить грудью, но просто не представляю, как это сделать. Мы только с грудью и засыпаем, без меня уснуть не может (без груди). Все время просыпается ночью, кушает от 3 раз до 5-7, если что-то беспокоит. Днем тоже кушаем часто, без графика, просто когда захочет - просит. Даже если хорошо покушал - все равно просит грудь. Подскажите, пожалуйста, когда лучше переставать кормить грудью. И как это сделать безболезненно для ребенка.
Здравствуйте! Вам необходимо проанализировать диету ребенка и постараться выявить источник аллергии, т.к. если после курса десенсибилизирующей терапии высыпания появились вновь, то это свидетельствует о том, что аллерген до сих пор находится среди тех продуктов, которые ест малыш. В этом Вам может помочь пищевой дневник, в котором Вы можете отмечать все продукты, которая кушаете Вы и ребенок и реакцию кожи на их употребление. Сначала выведите все новые продукты и облигатные аллергены. Если высыпания не пройдут, начинайте потихоньку исключать остальные продукты рациона. К сожалению, я не могу Вам написать какие именно продукты можно сейчас вводить, потому что в настоящий момент есть высыпания и новые блюда лучше вводить под контролем доктора, который может оценить реакцию ребенка на введение, как говориться «в живую». Если прекращение кормления для вас уже вопрос решенный, то начинайте убирать по одному кормлению. Прекращать кормить сразу резко вредно и для вас, и для ребёнка. Сначала учите малыша засыпать без груди: разрешайте ему пососать на ночь, но так, чтобы он не уснул с грудью. Когда пососет, заберите грудь, и дальше пойте ему песни, рассказывайте сказки, возможно, придется поносить на руках и покачать. Дело в том, что у таких маленьких детей еще не сформирован иной механизм засыпания, кроме как с сосанием или укачиванием. И нужно помогать засыпать ребенку, пока он не научится засыпать более легко. Когда стабильно ребёнок будет засыпать без сосания, можете перестать давать грудь на ночь, а сразу переходить к вашему ритуалу с песнями, сказками и поглаживаниями. И с этого момента начинать ограничивать ребёнка в сосании ночью: немножко дать пососать, если проснется, а потом предлагать попить воды, погладить, еще спеть, может, еще на руках поносить. Но смотрите по ребенку, вполне возможно, что он в действительности еще совсем не готов к прекращению сосания, и тогда вам обоим будет гораздо сложнее. Если вы поймете, что малышу очень тяжело не сосать, уж лучше предложите ему пустышку или бутылочку. Может быть Вашим вариантом будет резкое прекращение кормлений – в таком случае Вам надо будет уехать из дома на несколько дней, чтобы исключить любой контакт с ребенком. Ищите, какой вариант ваш - ведь ваша задача сделать все максимально безболезненно для Вашего ребенка. Я бы хотел, чтобы вы знали, что грудное вскармливание часто еще бывает необходимо детям в этом возрасте. В грудном молоке содержатся вещества, необходимые для развития нервной и пищеварительной системы, грудное молоко поддерживает иммунитет ребенка, а сосание груди необходимо для того, чтобы успокоиться, снять стресс, и удовлетворить потребность в сосании. Решение о прекращении кормления можете принять только вы.