Консультации / Стоматология

Утром - грудное вскармливание в 12

Здравствуйте! Моему сыну 11 месяцев. Утром - грудное вскармливание, в 12.30 - каша молочная (хайнс), в течение дня ест печенье сухое, пробовала в молочной смеси печенье разводить, есть отказывается. Ест баночное фруктовое пюре, овощное - только тыкву и морковь, творожки и йогурты, супчики, домашние пюре - овощное. Мясо, рыбу не ест. Стал есть хлеб, очень нравится корочка. Вечером сново кашку и перед сном грудное молочко. Скажите пожалуйста, как можно перевести на домашнее питание. Желток, разбавленный грудным молоком перестал есть. Чай тоже не пьем. Ест все только сладкое.
Здравствуйте! Отказ от питания в этом возрасте у здорового ребенка очень часто бывает обусловлен реакцией на прорезывание зубов. Поэтому обязательно покажите ребенка педиатру, доктор при необходимости назначит местные анестетики. Примерный рацион питания ребёнка в возрасте 9 – 12 месяцев: 6:00 – грудное молоко/смесь 200 мл; 10:00 – молочная каша 180 г.; 14:00 – овощное пюре 150-180 г + мясное пюре (или рыба 2-3 раза в неделю) 60 г + желток ½ + хлеб 5 – 10 г.; 18:00 – творог 50 г + фруктовое пюре 50 г + грудное молоко/смесь/ кефир для детского питания 100 мл; 22:00 – грудное молоко/смесь 200 мл. В промежутках между кормлениями можно предлагать сок, в объёме 100 мл в сутки, разделив на 2 – 3 приёма. Часы кормления, приведенные мной в примерном меню, могут отличаться от Вашего режима дня. Чтобы уговорить малыша есть более разнообразную пищу, можно: Сделать процесс кормления более похожим на игру, например, сложить из продуктов на столе забавную рожицу или фигурку. Учить на своем примере: попробуйте продукт и покажите ребенку, насколько он вкусный; малыш наверняка последует вашему примеру. Давайте новые продукты понемногу на перекус, так что, если даже какой-то из них ребенку не понравится, у него будет возможность выбрать что-либо еще (хотя не всегда следует давать детям возможность выбирать любимую пищу). Ребенку легче согласиться попробовать новую пищу, если порция будет маленькой — в конце концов, если ему понравится, вы всегда сможете дать добавки. Если малыш отказался от продукта, проявите настойчивость и дайте ее в другой день, смешав, например, с небольшим количеством любимой еды ребенка. Этот процесс длительный, но в результате он будет вам за него благодарен. Если ребенок не хочет пробовать никакую новую пищу, вам придется придумывать какие-то новые маленькие хитрости.