Консультации / Стоматология

Последнее время стала часто срыгивать после еды и уже кислым молоком

Здравствуйте! Дочке почти 4 месяца, все 4 месяца едим смесь Semper. последнее время стала часто срыгивать после еды и уже кислым молоком. Что можно с этим сделать? Когда в таком случае можно начинать прикорм? И с чего?
Здравствуйте! Срыгивания - довольно типичное явление для младенцев, проявляющееся в виде возврата небольших количеств питания. Чаще всего срыгивания возникают из-за заглатывания небольшого количества воздуха во время кормления. Бывает, что малышке предлагают слишком большой объем смеси, что также провоцирует срыгивания. Приемы, помогающие уменьшить срыгивания: - попробуйте различные положения ребенка при кормлении, иногда положение ребенка, близкое к вертикальному, помогает пище лучше проходить в желудок; - после кормления поносите ребенка на руках в вертикальном положении; - попробуйте кормить ребенка небольшими порциями через короткие промежутки времени, - это поможет желудку младенца лучше «справляться» с поступающей пищей. Если ребёнок срыгивает около 2-х столовых ложек, то нет никаких причин для беспокойства. Если срыгивания частые и обильные, обязательно покажите ребенка врачу. Причин для частых обильных срыгиваний может быть несколько: 1) ребёнок переедает и просто срыгивает лишний объём пищи; 2) функциональные нарушения моторики желудочно-кишечного тракта; 3) незрелость нервной регуляции органов пищеварения. Это можно выяснить, обратившись к гастроэнтерологу и неврологу. Вы уже можете начать введение прикорма с безмолочной рисовой каши, при условии, что у ребенка нет запоров. Кроме того, для профилактики срыгиваний можно будет после прохождения периода адаптации, предлагать ребенку несколько чайных ложек рисовой каши перед каждым кормлением, если срыгивания будут продолжаться.