Консультации / Стоматология

Подскажите пожалуйста почему ребенок плохо спит ночью

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему ребенок плохо спит ночью. Моей дочке 1год 1,5мес. Днем спит 2 раза по 1,5 - 2 часа. На ночь ложимся не ранее 23ч. (лечь пораньше сколько ни пытались - бесполезно), а потом 2-3 раза просыпается (ч/з 1-1,5часа) и каждый раз засыпает на груди. Последний раз (перед ночным сном) кормлю ее фруктовым пюре или кефиром, может этого не достаточно? Проблемы с ночным укладыванием - каждый день, значит с прорезыванием зубов это не связано? Спасибо!
Здравствуйте! Если ребенок просыпается во время сна, то это значит его что-то беспокоит (например, самая частая причина - это прорезывание зубов). Покажите малыша врачу, и при необходимости невропатологу, они могут назначить препараты, которые помогут Вашей крохе (например, местные анестетики, которые уменьшат дискомфорт при прорезывании зубов). Так же попытайтесь изменить режим дня ребенка – постарайтесь, чтобы ребенок спал днем 1 раз и больше времени проводил на свежем воздухе, обязательно совершайте прогулки вечером! Так же перед сном проводите ежедневные водные процедуры (желательно закаливание), все это должно помочь здоровому крепкому сну. Вам могут помочь определенные ритуалы: если ребенок спит днем – не надо говорить шепотом, стараться полностью изолировать ребенка от посторонних шумов (телевизор, радио и т.д.), а перед ночным сном надо выключить свет, телевизор, радио, чтобы ничто не отвлекало ребенка. Чтобы ребенок лучше спал ночью – проводите водные процедуры (купания) перед сном, желательно не в теплой воде, а в прохладной, постепенно увеличивая время процедур (это будет и закаливанием). Затем кормите ребенка грудью и здоровый крепкий сон Вашей крохе гарантирован!